Kontakt

Hessen Ideen Koordination

Bei Fragen zum Hessen Ideen Stipendium oder zum Wettbewerb wenden Sie sich bitte an:

Annika Wallbach
Universität Kassel
UniKasselTransfer Inkubator
wallbach@uni-kassel.de
+49 561 804 7252

Miriam Cartheret
Universität Kassel                    
UniKasselTransfer Inkubator            
cartheret@uni-kassel.de                
+49 561 804 2310

AnsprechparterInnen aus den Hochschulen

Wenn Sie sich gerne für das Stipendium bewerben möchten oder für den Wettbewerb nominiert werden möchten wenden Sie sich bitte hierzu an ihre Hochschule:

Hochschule Geisenheim

  • Dr. Christiane Jost
    Hochschule GEISENHEIM University
    Forschungsförderung
    Von-Lade-Str.
    65366 Geisenheim
  • Tel. 06722 502 634
    Fax . 06722 502 330
  • Christiane.Jost@hs-gm.de

 

 

Justus-Liebig-Universität Gießen

  • Franziska Deutscher
  • Referentin Wissens- und Technologietransfer
  • Justus-Liebig-Universität Gießen
  • Stabsabteilung Wissens- und Technologietransfer (WTT)
  • Bismarckstr. 24
  • 35390 Gießen
  • Tel. 0641 99-12140
  • Fax. 0641 99-12149
  • franziska.deutscher@admin.uni-giessen.de

Technische Hochschule Mittelhessen

  • Dr. Joachim Bille
    Technische Hochschule Mittelhessen
    Abt. Forschung, Transfer und wissenschaftlicher Nachwuchs
    Wiesenstraße 14, 35390 Gießen
    Tel. 0641 309-1350
    joachim.bille@ftn.thm.de

Hochschule Rhein Main

  • Gudrun Bolduan
    Kurt-Schumacher-Ring 18
    Gebäude C, Raum 2.14
    Tel. 0611 9495-3210
    ccc@hs-rm.de


Philipps-Universität Marburg

  • Christian Rötz
    Marburger Institut für Innovationsforschung und Existenzgründungsförderung (MAFEX)
    Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
    Philipps-Universität Marburg
    Tel. : 06421/28-21753
    christian.roetz@wiwi.uni-marburg.de

Technische Universität Darmstadt

  • Dr. Annette Miller-Suermann
  • Technische Universität Darmstadt
  • Leitung Wissens- und Technologietransfer
  • Schleiermacher Str. 10 -12
  • 64283 Darmstadt
  • Tel. 06151 16-57205
  • Annette.Miller@highest.tu-darmstadt.de



Hochschule Darmstadt

  • Sebastian Everling
  • Leiter Career Center (CC)
  • Career Center
  • Haardtring 100
  • D-64295 Darmstadt
  • Besucheradresse: Gebäude A10, 4. OG, Raum 408
  • Tel.  06151.16-8021
  • Fax: 06151.16-8035
  • sebastian.everling@h-da.de

 

 

Hochschule Fulda

  • Dipl.-Kffr. Claudia Steinhauer
  • Referentin für Existenzgründung
  • Leipziger Str. 123
  • 36037 Fulda
  • Tel. 0661 9640-915
  • FAX. 0661 9640-159
  • claudia.steinhauer@verw.-hs-fulda.de

 

 

Universität Kassel

  • Gabriele Hennemuth
    Universität Kassel                    
    UniKasselTransfer Inkubator            
    Tel. 0561 804 1859
  • hennemuth@uni-kassel.de 

Hochschule für Gestaltung Offenbach

  • Ulrike Grünewald
    Hochschule für Gestaltung Offenbach
    Büro für Wissenstransfer
    Tel. 069.800 59-166
    transfer@hfg-offenbach.de

Frankfurt University of Applied Sciences

  • Kristiane Seidel
  • Frankfurt University of Applied Sciences
  • Forschung Innovation Transfer
  • City Gate, 6. Stock, Raum 610
  • Nibelungenplatz 1 
  • 60318 Frankfurt am Main
  • Tel. 069 1533-2162
  • seidel@fit.fra-uas.de

Goethe Universität Frankfurt

  • Dr. Katharina Funke-Braun
  • Goethe Unibator
  • Interim Managing Director
  • Tel. 069 798 23472
  • funke-braun@goetheunibator.de