Kontakt

Hessen Ideen Koordination

Bei Fragen zum Hessen Ideen Stipendium oder zum Wettbewerb wenden Sie sich bitte an:

Annika Wallbach
Universität Kassel
UniKasselTransfer Inkubator
wallbach@uni-kassel.de
+49 561 804 7252

Miriam Cartheret
Universität Kassel                    
UniKasselTransfer Inkubator            
cartheret@uni-kassel.de                
+49 561 804 2310

AnsprechparterInnen aus den Hochschulen

Wenn Sie sich gerne für das Stipendium bewerben möchten oder für den Wettbewerb nominiert werden möchten wenden Sie sich bitte hierzu an ihre Hochschule:

Hochschule Geisenheim

  • Dr. Christiane Jost
  • Tel. 06722 502 634
    Fax . 06722 502 330
  • Christiane.Jost@hs-gm.de

 

 

Justus-Liebig-Universität Gießen

  • Franziska Deutscher
  • Referentin Wissens- und Technologietransfer
  • Tel. 0641 99-12140
  • Fax. 0641 99-12149
  • franziska.deutscher@admin.uni-giessen.de

Technische Hochschule Mittelhessen

  • Dr. Joachim Bille
    Abt. Forschung, Transfer und wissenschaftlicher Nachwuchs
    Tel. 0641 309-1350
    joachim.bille@ftn.thm.de

Hochschule Rhein Main

  • Gudrun Bolduan
    Tel. 0611 9495-3210
    ccc@hs-rm.de


Philipps-Universität Marburg

  • Christian Rötz
    Marburger Institut für Innovationsforschung und Existenzgründungsförderung (MAFEX)
    Tel. : 06421/28-21753
    christian.roetz@wiwi.uni-marburg.de

Technische Universität Darmstadt

  • Dr. Annette Miller-Suermann
  • Leitung Wissens- und Technologietransfer
  • Tel. 06151 16-57205
  • Annette.Miller@highest.tu-darmstadt.de



Hochschule Darmstadt

  • Sebastian Everling
  • Leiter Career Center (CC)
  • Tel. 06151.16-38021
  • Fax: 06151.16-8035
  • sebastian.everling@h-da.de

 

 

Hochschule Fulda

  • Dipl.-Kffr. Claudia Steinhauer
  • Referentin für Existenzgründung
  • Tel. 0661 9640-915
  • FAX. 0661 9640-159
  • claudia.steinhauer@verw.-hs-fulda.de

 

 

Universität Kassel

  • Gabriele Hennemuth             
    UniKasselTransfer Inkubator            
    Tel. 0561 804 1859
  • hennemuth@uni-kassel.de 

Hochschule für Gestaltung Offenbach

  • Ulrike Grünewald
    Büro für Wissenstransfer
    Tel. 069.800 59-166
    transfer@hfg-offenbach.de

Frankfurt University of Applied Sciences

  • Kristiane Seidel
  • Forschung Innovation Transfer
  • Tel. 069 1533-2162
  • seidel@fit.fra-uas.de

Goethe Universität Frankfurt

  • Dr. Katharina Funke-Braun
  • Goethe Unibator
  • Interim Managing Director
  • Tel. 069 798 23472
  • funke-braun@goetheunibator.de